Kartendaten: Natural Earth, GeoNames (CC BY 4.0)Kartendaten: Natural Earth, GeoNames (CC BY 4.0)

Siena nach Lucca

Zug, Fernbus, Flug und Fähre von Siena nach Lucca vergleichen. Ab 21,77 €, schnellste Verbindung 2 Std. 41 Min., mit Gesamtpreis und allen Gebühren von Anfang an.

Siena nach Lucca fährt etwa 4 Mal am Tag, die erste Abfahrt gegen 07:30 und die letzte gegen 07:30. Eine reisende Person zahlt 21,77 €, alle Gebühren enthalten. Am schnellsten sind es 2 Std. 41 Min. von Tür zu Tür über 128 km, auf Verbindungen von 1 Anbieter mit 1 Verkehrsmittel.

Geprüft am 24. September 2026Bepreist für 5. Oktober 2026Eine reisende Person, alle Gebühren enthalten

Was ein Platz kostet

Jeder Anbieter, den wir auf dieser Strecke haben, beginnt bei 21,77 €, es gibt also keine Spanne zu zeigen.

Übliche Preise · Bepreist für 5. Oktober 2026

21,77 €

  • 89%Bewegung über das Buchungsfenster

Wann es fährt, ab Siena

Typische erste und letzte Abfahrt auf dieser Strecke.

  • 07:30Erste Abfahrt
  • 07:30Letzte Abfahrt
  • 4Verbindungen pro Tag
  • 0%Fahren direkt

Abfahrtszeiten auf dieser Strecke

12Go führt die Abfahrten, die es zwischen Siena und Lucca verkauft.

Abfahrten bei 12Go ansehen

Partnerlink. Der Verkäufer zahlt uns eine Provision, wenn eine Buchung zustande kommt, und sie ändert nie, was Sie zahlen.

Preise nach Datum

Was diese Reise je nach Abfahrtsdatum kostet, aus den zuletzt gezahlten Preisen. Nehmen Sie es als Hinweis darauf, welche Tage teurer sind, nicht als Angebot.

Übliche Preise

  1. ca. 41,04 €Fr25
  2. ca. 32,24 €Sa26
  3. ca. 29,49 €So27
  4. ca. 27,29 €Mo28
  5. ca. 27,29 €Di29
  6. ca. 30,59 €Mi30
  7. ca. 28,39 €Do1
  8. ca. 23,98 €Fr2
  9. ca. 25,08 €Sa3
  10. ca. 23,44 €So4
  11. ca. 21,77 €Mo5
  12. ca. 22,33 €Di6
  13. ca. 22,33 €Mi7
  14. ca. 21,79 €Do8
  15. ca. 22,34 €Fr9
  16. ca. 21,77 €Sa10
  17. ca. 21,77 €So11
  18. ca. 21,77 €Mo12
  19. ca. 21,77 €Di13
  20. ca. 21,77 €Mi14
  21. ca. 22,34 €Do15

Basiert darauf, was diese Strecke zuletzt gekostet hat. Der aktuelle Preis wird bei der Buchung bestätigt.

Der Zug bringt Sie nach Lucca. Ein Bett bringt er nicht, und wir auch nicht.

Ein Hotelzimmer

Ein Zimmer in Lucca für die Nacht, in der Sie per Zug ankommen

Nach Entfernung zu Lucca railway station sortieren, dann sehen Sie, was zehn Minuten zu Fuß ist und was nicht.

Partnerlinks. Wir erhalten eine Provision, wenn eine Buchung zustande kommt, und sie ändert nie, was Sie zahlen.

Buchungsfenster

Wann Sie Siena nach Lucca buchen sollten

Dieselbe Suche über das gesamte Buchungsfenster hinweg, damit der Verlauf der Kurve sichtbar wird und nicht nur beschrieben.

  1. 21,77 €90 Tage
  2. 21,77 €60 Tage
  3. 21,77 €45 Tage
  4. 21,78 €30 Tage
  5. 22,34 €21 Tage
  6. 21,79 €14 Tage
  7. 28,39 €7 Tage
  8. 29,49 €3 Tage
  9. 41,04 €1 Tage
Günstigste Vorlaufzeit
Die Preise erreichen ihren Tiefpunkt etwa 90 Tage im Voraus, bei 21,77 €.
Wie stark er schwankt
Der Abstand zwischen der günstigsten und der teuersten Vorlaufzeit beträgt 89 Prozent. Der teuerste Punkt liegt bei 41,04 €, 1 Tage vorher.
Was das bedeutet
Heute liegt innerhalb des günstigen Fensters, das sich etwa 90 Tage vor Abfahrt schließt. Von hier an zu warten hat auf dieser Strecke meist Geld gekostet statt gespart.
41,04 €21,77 €137142130456090

Jetzt buchen Auf dieser Strecke sind die Preise rund 45 Tage im Voraus am niedrigsten. Sie sind in diesem Zeitfenster.

Diese Verbindung, im Einzelnen

Angaben, die für Siena nach Lucca gelten und für keine andere Strecke.

Uhrzeit

Beide Enden haben dieselbe Zeit. Die Ankunft ist die Abfahrt plus die Fahrzeit.

Der Verlauf

128 km

89 km Luftlinie, 44% mehr auf der tatsächlich gefahrenen Strecke. Die Richtung verläuft nach Nordwesten.

Wer an beiden Enden lebt

53.901 → 81.748

Einwohner in der Abfahrts- und in der Ankunftsstadt, was meist darüber entscheidet, wie oft etwas fährt.

Die Strecke

ItalienAdriatisches MeerGenuaGenuaBolognaBolognaFlorenzFlorenzPratoPratoLivornoLivornoRiminiRiminiPerugiaPerugiaForlìForlìTerniTerniArezzoArezzoLa SpeziaLa SpeziaRavennaRavennaPesaroPesaroImolaImolaViareggioViareggioSavonaSavonaSienaSienaLuccaLuccaKartendaten: Natural Earth, GeoNames (CC BY 4.0)Kartendaten: Natural Earth, GeoNames (CC BY 4.0)
Die Reise

Wie die Reise tatsächlich aussieht

Direkt oder mit Umstieg, wie weit die Strecke wirklich führt, und was passiert, wenn ein Anschluss verpasst wird.

Direkt oder mit Umstieg
0 % der Verbindungen, die wir auf dieser Strecke verkaufen, fahren ohne Umstieg durch. Die übrigen 100 % haben einen Anschluss.
Wie weit sie wirklich führt
Die Strecke legt 128 km zurück gegenüber 89 km Luftlinie, ein Umweg von 44 Prozent. Der Verlauf von Gleisen und Straßen erklärt den Unterschied.
Wo umgestiegen wird
Umgestiegen wird in Sesto Fiorentino, Scandicci, Florence, Campo di Marte. Zwischen Ankunft und Abfahrt liegen 52 Minuten, davon etwa 5 zu Fuß.
Wenn der Anschluss verpasst wird
Der knappste Anschluss, den wir hier verkaufen, wird allein nach Fahrplan mit einer Wahrscheinlichkeit von 18 Prozent nicht erreicht. Beide Abschnitte werden in einer Buchung verkauft, ein verpasster Anschluss ist also unsere Sache und Sie werden kostenlos umgebucht.

Wer diese Strecke fährt

Lucca sieht man an einem Nachmittag, und ohne Gepäck geht das leichter. Das Verwahren ist nicht unsere Sache.

Gepäckschließfächer

Gepäckaufbewahrung in der Nähe von Lucca railway station

Die meisten Stellen nahe Lucca railway station öffnen vor dem ersten Zug und schließen nach dem letzten.

Partnerlinks. Wir erhalten eine Provision auf eine Buchung, und der Preis ist derselbe wie direkt.

Fragen zu Siena nach Lucca

Die Fragen, die zu dieser Verbindung wirklich gestellt werden, beantwortet aus denselben Preisen und Zeiten wie die Seite darüber, statt einmal geschrieben und dann veraltet.

Wie lange dauert die Reise von Siena nach Lucca?

Die schnellste Reise von Siena nach Lucca dauert 2 Std. 41 Min. von Tür zu Tür, davon 1 Std. 8 Min. in Bewegung, und zwar per Zug. Die meisten Verbindungen brauchen rund 3 Std. 4 Min., denn in diesem Durchschnitt stecken auch langsamere Verbindungen mit vielen Halten und Reisen mit Umstieg. Die Zeiten enthalten den Weg zum Terminal und den Weg von dort am Zielort.

Was kostet die Reise von Siena nach Lucca?

Der günstigste Preis von Siena nach Lucca liegt bei 21,77 €, geprüft am 24. September 2026. Ein üblicher Preis über die nächsten drei Wochen ist 23,99 €. Beide Zahlen sind der Gesamtbetrag für eine reisende Person, inklusive Steuern, Anbietergebühren und unserer Servicegebühr, an der Kasse kommt also nichts dazu.

Wie kommt man am günstigsten von Siena nach Lucca?

Am günstigsten kommt man von Siena nach Lucca per Zug, für 21,77 € pro reisender Person am 5. Oktober 2026. Diese Reise dauert 2 Std. 44 Min. von Tür zu Tür. Günstiger ist auf dieser Strecke selten schneller, und die Vergleichstabelle auf dieser Seite zeigt, was jedes Verkehrsmittel kostet und was es dafür spart.

Wann sollte ich Siena nach Lucca buchen?

Die Preise von Siena nach Lucca erreichen ihren Tiefpunkt etwa 90 Tage vor Abfahrt, bei 21,77 €. Über das gesamte Buchungsfenster beträgt der Abstand zwischen der günstigsten und der teuersten Vorlaufzeit 89 Prozent, gemessen am 24. September 2026. In der letzten Woche zu buchen hat auf dieser Strecke durchgehend mehr gekostet.

An welchem Wochentag ist Siena nach Lucca am günstigsten?

Montag ist der günstigste Abfahrtstag von Siena nach Lucca, mit 21,77 €. Das ist der Median aus 21 bepreisten Abfahrtstagen über die nächsten drei Wochen, geprüft am 24. September 2026. Die Abfahrt um einen Tag zu verschieben bringt meist mehr als die Buchung um eine Woche zu verschieben.

In welchem Monat ist Siena nach Lucca am günstigsten?

November ist von den nächsten 5 Monaten der günstigste für eine Reise von Siena nach Lucca, mit 21,77 € pro reisender Person. Jeder Monat wird an seinem fünfzehnten bepreist, der Vergleich ist also gleich mit gleich und keine Mischung aus Wochenend- und Wochentagsabfahrten.

Wer fährt von Siena nach Lucca?

1 Anbieter verkaufen Verbindungen von Siena nach Lucca über 1 Verkehrsmittel: Trenitalia. Reisezeiten, Preise und Tarifbedingungen unterscheiden sich zwischen ihnen, und die Anbietertabelle auf dieser Seite vergleicht sie alle nach Geschwindigkeit, Flexibilität und Ausstattung an Bord.

Gibt es eine Direktverbindung von Siena nach Lucca?

0 Prozent der Verbindungen, die wir von Siena nach Lucca verkaufen, sind direkt. Der Rest steigt in Sesto Fiorentino, Scandicci, Florence, Campo di Marte um, mit etwa 52 Minuten zwischen den beiden Verbindungen. Beide Abschnitte werden in einer Buchung verkauft, ein verpasster Anschluss wird also kostenlos umgebucht.

Welchen Bahnhof oder welches Terminal nutzen die Verbindungen von Siena nach Lucca?

Die Verbindungen von Siena nach Lucca per Zug fahren ab Siena railway station und kommen an Lucca railway station an. Rechnen Sie insgesamt etwa 44 Min. für den Weg zum Abfahrtsterminal und den Weg vom Ankunftsterminal, was in jeder Zeit von Tür zu Tür auf dieser Seite bereits enthalten ist.

Kann ich ein Ticket von Siena nach Lucca umbuchen oder erstatten lassen?

1 der 1 Anbieter, die wir von Siena nach Lucca verkaufen, erlauben eine Umbuchung oder eine Erstattung. Eine Umbuchung kostet bei einem umbuchbaren Tarif 5,00 €. Die Anbietertabelle auf dieser Seite nennt, welcher welcher ist, und die Bedingung wird vor dem Bezahlen noch einmal angezeigt.

Woher diese Zahlen stammen

Orte, Koordinaten, Anbieter, welcher Anbieter welches Ortspaar bedient, und jede Entfernung auf dieser Seite sind echt und stammen aus offenen Daten. Wo eine Verbindung einen eingereichten Fahrplan hat, sind auch die Abfahrtszeiten echt, und die Fährpreise sind die Preise, die die Reedereien selbst veröffentlichen.

Beobachtete Verbindung Ein Eintrag des Verkehrsunternehmens nennt diesen Anbieter für dieses Ortspaar, unverändert übernommen.

Die Preise stammen vom Anbieter, wo uns ein Live-Preis vorliegt. Sonst zeigen wir einen Richtpreis, gebildet aus der echten Entfernung, dem echten Anbieter und einer Preiskurve über Vorlaufzeit, Wochentag und Jahreszeit. Diese sind als Geschätzter Fahrpreis gekennzeichnet und nicht buchbar.

Ausführlich erklärt unter Tür zu Tür, Preise, Das Buchungsfenster, Emissionen, Entfernungen

Auf dieser Seite
Alle Werte oben wurden am 24. September 2026 für Siena nach Lucca berechnet: 128 km Streckenlänge gegenüber 89 km Luftlinie, 4 Verbindungen pro Tag, 1 Anbieter ein günstigster Preis von 21,77 € und 2 Std. 41 Min. von Tür zu Tür mit dem schnellsten Verkehrsmittel. Die Gegenrichtung wird getrennt berechnet, ihre Werte sind nicht diese Werte.

Der Zug ist der einfache Teil. Was Sie in Lucca unternehmen, steht in fremden Katalogen.

Eine Reisegruppe mit Führung

Tagesausflüge ab Lucca und durch Italien

Tagesausflüge, die morgens aus Lucca starten und abends einen guten Teil von Italien gesehen haben.

Partnerlinks. Wir erhalten eine Provision auf eine Buchung, und sie ändert nie den Preis.

Die beiden Enden im Vergleich

Siena erreicht 28 Orte in 1 Ländern auf Verbindungen, die wir haben, über Entfernungen von 47 bis 517 km. Lucca erreicht 25 Orte in 4 Ländern, von 42 bis 8.191 km.

Andere Wege für diese Reise

Abfahrt ab Siena

  • 28Orte, zu denen Sie fahren können
  • 1Länder
  • 1Anbieter

Ankunft in Lucca

Abfahrt ab Lucca

  • 25Orte, zu denen Sie fahren können
  • 4Länder
  • 2Anbieter

Tickets finden

Mit Ori planen

Ori, der Reiseplaner

Fragen Sie etwa so